您好,欢迎光临306彩票的软件下载网站—保护资源 保障发展!      今天是:
局长信箱
局长信箱
当前位置: 首页>>互动服务>>局长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20151110003
标    题 村书记违法滥用职权,买卖耕地,买卖土方,镇县领导官官相护,投诉无门,请求帮助
写信时间 2015年11月10日
信件内容  我们是临沂市临沭县大兴镇观堂前村村民,关于我村(东九龙、西九龙、卢观堂)三村合并为观堂前村,现任支部书记徐夫成,原任村委主任卢建永,严重违法违纪的犯罪行各级省、市、地区领导、为民办事、关注民情的部门、人员: 为,在全镇造成极坏的影响和重大经济损失,望领导、有关人士查明事实,追究法律责任。    一、2008年春天,支部书记徐夫成私自把原西九龙村东南岭良田面积当中(30米,宽50米,深6-7米的土方卖给江苏省东海县清湖镇王株洲村王从周开挖,直接毁坏耕地2.25亩,并非是清淤,什么部门能批准在老百姓耕地面积当中挖土方卖?这算不算违法?违法就可以不追究?违法就没有期限?违法就没有人管?侵犯人民合法利益就没有办事的人追查?       二、2013年4月份,书记徐夫成一手遮天,一人当家,村两委未开会,党员、百姓并不知情的情况下,一人所为到县水利局把合并村的原东九龙湾村的东南岭小小的一个水塘办了清淤手续(长70米,宽90米,深7米)9.45亩的一个证明,和江苏省的人合伙卖土方几百万元,工期一年多,挖到2014年9月份,实挖面积达40多亩超挖30多亩,毁坏老百姓的耕地20多亩,临沭县国土资源局推卸责任,有批准单位处理,这样的非法卖挖土地,毁坏耕地面积,有哪个部门负责?(开挖前后的对比)        三、2014年书记徐夫成,主任陆建永在原卢观堂村位于村东岭以旧石塘为名办理了(长70米,宽40米,深9米)的一个清淤手续4.2亩,实际挖了17亩,超挖13亩,毁坏耕地11亩,这算不算违法,算不算滥用职权?算不算侵犯百姓合法利益?       四、2008年江苏省东海县---南辰横山公路占了山东东西九龙湾、卢观堂、西港头四村土地,上级按什么标准补偿群众的承包地不知道,(2008--2015)8年的占地补偿款,村民俆夫友、徐夫军一分钱没得到,此款有徐夫成资质单据,自己签字、自己按手印,自己占有,金额不限。      五、关于我村徐夫成在自然村负责人和会计不知情的情况下,私自发包东九龙湾村土地,收入2万元不入账,自己卖地自己写收入单据(2015年四月临沭法院判决书,徐夫成没有拿出徐福亮签订的合同、镇经管站的备案和徐福亮承包土地的单据),2015年7月临沂中院开庭,徐夫成却拿出了徐夫亮的合同公章使用证明和收入单据,书记徐夫成和镇经管站狼狈为奸,制作了一系列的假证明,造成了我村重大经济损失,财务无法顺利进行,望各级领导追查徐夫成的违法违纪。       我们只是普通老百姓,但老百姓也有中国梦,就是梦见全县的大小官员能严格依法办事,咱老百姓的合法权益能少受侵害,我们强烈要求各级有关部门及关注人,不仅要关注我们反应的以上几个问题,还应采取措施打击官场上的各种违法乱纪及犯罪行为,实现老百姓的法制梦,老百姓何时能见到真正的法制曙光啊?        一个百姓告状,一百个腐败分子包庇,涉及官场的大小官员违纪违法犯罪行为,不告到中央,就没有中央领导亲自督办,最终不了了之,临沭的县、镇,这个包庇黑盖子就越来越难揭开。         再次强烈要求上级领导给予严厉查处。谢谢大家的理解和支持。    11月2日,临沂直通车记者来采访,详细细节请您看看视频。   临沂市临沭县大兴镇观堂前村村民  
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

  一、调查核实情况 1、2008年,徐夫成挖取西九龙村东南岭1500平方米耕地问题:经调查当事人徐夫成,为了解决抗旱救灾,2004年冬天,经西九龙村两委决定在村东南岭集体预留地内挖大口井。通过招标,江苏省东海县青湖镇王朱洲村的王从周无偿为该村挖大口井,开挖时间为2004年冬天到2005年春天,并非2008年徐夫成所挖。 2、2013年4月,徐夫成私自开挖东九龙东南岭40多亩毁坏耕地20多亩问题:信访人反映的徐夫成自2013年4月到2014年9月毁坏耕地问题不属实。经测量,该宗地被挖面积37.78亩,在大兴镇土地利用总体规划图显示,规划用途为坑塘水面。2013年4月,大兴镇观塘前村(东九龙)村委会在临沭县水利局办理水利工程建设项目施工许可证,许可证号:LSSL2013-07,项目名称为汪塘清淤整理,不属于破坏耕地行为。 3、村主任卢建永2014年私自开挖村东岭旧石塘毁坏耕地8亩问题:经查,2012年12月,大兴镇观堂前村村民委员会在临沭县水利局办理大口井清淤工程许可证,工程规模70米×90米×9米,具体由徐清法施工。2015年8月19日,306彩票的软件下载对临沭县大兴镇观堂前村徐清法挖大口井造成耕地破坏进行鉴定,认定该处造成11.35亩耕地种植条件严重破坏。但徐清法对此鉴定结论不服,正在向省国土资源厅提出行政复议。

  二、处理意见和依据 1、2008年徐夫成挖土卖土问题:西九龙东南岭耕地被挖一事是发生在2004年-2005年,且并非徐夫成所挖。根据行政处罚法第二十九条规定,该违法行为在二年内未被发现,不再给予行政处罚。 2、坑塘清淤超出批准范围问题:《行政许可法》明确规定,行政机关依法对被许可人从事行政许可事项的活动进行监督检查,信访人反映开挖面积超出清淤批准面积,应本着“谁审批、谁负责”的原则,由原批准机关负责处理。 3、徐清法挖大口井造成耕地破坏案:我局已于2015年2月2日移交公安机关处理。  4、反映人反映的第四条、第五条涉及经济问题,建议反映人向当地党委政府或纪委反映。  

处理对象 市局局长信箱
处理时间 2015-11-30